Programme

Mardi 2 juillet 2019

13h00 - Accueil des participants

14h-14h30 - Discours d’introduction — Estelle Herrscher (directrice du LAMPEA)

Session 1 Développement de la Paléodémographie : Singularité de l’« École Française »

  • 14h30 15h00  - Jean-Pierre Bocquet-Appel's contributions to paleodemography
    Lyle Konigsberg (Professor Dept. of Anthropology. University of Illinois at Urbana-Champaign Urbana, USA)
  • 15h 15h30 Jean-Pierre Bocquet-Appel et l'école française de paléodémographie
    Isabelle Séguy (Chargée de recherches Ined, Paris ; chercheure associée Cepam, Nice, France)
  • 15h30 16h00 Paléodémographie et statistique : incertitudes de l'histoire et histoire d'incertitude
    Henri Caussinus (Professeur émérite Institut de Mathématiques de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse, France)

16h00 16h45 Pause café et Session posters

Session 2 Démographie spatiale : Nouvelle approche de modélisation en contexte d’expansion humaine

  • 16h45 17h15 - Biodémographie: évolution depuis 20 ans
    Daniel Courgeau (Directeur de recherche émérite, INED, Paris, France)
  • 17h15 17h45 - L'analyse spatiale, un tournant fécond pour la démographie
    Denise Pumain (Professeur émérite, Géographie, Université de Paris I, Panthéon-Sorbonne, Paris, France)

 

Mercredi 3 juillet 2019

9h00 Accueil des participants

Session 3 Les Transitions 

  • 9h30 10h00 - La transition démographique agricole en Amérique du Nord et au Levant
    Stephan Naji (Maître de conférences, Departement of Anthropology, New York University, New York, USA)
  • 10h00 10h30  - De la TDN à la simulation : parcours méthodologique concernant l'étude des premiers fermiers de l'Europe centrale et occidentale
    Jérôme Dubouloz (Chercheur CNRS, UMR 8215-Trajectoires, Nanterre, France)
  • 10h30 11h00 - Detecting the Demographic Neolithic Transition in the Central Balkans
    Marko Porčić (Associate Professor, Department of Archaeology, Faculty of Philosophy, University of Belgrade)

11h00 11h30 Pause café et Session posters

Session 4 Des parents aux cousins 

  • 11h30 12h00 - Une méthode de reconnaissance des apparentés basée sur des mesures quantitatives" revisitée 30 ans après"
    Pierre Darlu (Directeur de recherche émérite CNRS, UMR 7206, Paris, France)

  • 12h00 12h30 - De la crâniométrie à la paléogénétiqueJean-Paul Demoule (Professeur émérite de protohistoire européenne, Université de Paris I Panthéon-Sorbonne et Membre de l'Institut Universitaire de France, France
  • 12h30 13h00 - Le Ne, Neanderthal et Jean-Pierre
    Guillaume Achaz (Maitre de conférences Sorbonne Université, Muséum National d'Histoire Naturelle et Collège de France, Paris, France)

13h00-14h30 Buffet à la MMSH

Session 5 Epistémologie d’une discipline, de l’Anthropologie biologique à la paléodémographie

  • 14h30 15h00 - Jean-Pierre Bocquet-Appel dans le dialogue interdisciplinaire
    Bernard Formoso (Professeur d'Anthropologie sociale, Université Paul Valéry, CERCE-LERSEM (EA 4584) Montpellier, France)

  • 15h00 15h30 - De l'UE "Hommes et Milieux" au séminaire d'"Anthropologie générale" : l'engagement de Jean-Pierre Bocquet-Appel dans l'enseignement à l’École Pratique des Hautes Études (2008-2016)
    Olivier Dutour (Directeur d’Études, École Pratique des Hautes Études, Université Paris Sciences Lettres, Direction d'études en anthropologie biologique, Chaire Paul Broca, UMR 5199 PACEA  - CNRS-Université de Bordeaux-Ministère de la Culture - EPHE-INRAP)

15h30 16h30 - Discussion Conclusive — Jean-Jacques Hublin (Directeur du département d’évolution humaine, Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Leipzig, Allemagne)

Café de Clôture

Personnes connectées : 1